teg-html

  • 08.07.2026
  • admin
  • 1минут читать

Тег <HTML>

Описание

Тег <HTML> является контейнером, который заключает в себе все содержимое веб-страницы, включая теги <HEAD> и <BODY>. Открывающий и закрывающий теги <HTML> в документе необязательны, но хороший стиль диктует непременное их использование. Как правило, тег <HTML> идет в документе вторым, после определения типа документа (Document Type Definition, DTD), устанавливаемого через элемент <!DOCTYPE>. Закрывающий тег <HTML> должен всегда стоять в документе последним.

Синтаксис

<html>

</html>

Параметры

title
Добавляет всплывающую подсказку на веб-страницу.

Закрывающий тег

Не обязателен.

Пример 1. Использование тега <HTML>

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "https://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
<html>
<head>
<!– Этот раздел предназначен для заголовка страницы и технической информации. –>
</head>

<body>
<!– А здесь надо размещать все, что хочется увидеть на странице. –>
</body>
</html

Описание параметров тега <HTML>

Параметр TITLE

HTML: 3.2 4 XHTML: 1.0 1.1

Описание

Добавляет поясняющий текст на веб-страницу в виде всплывающей подсказки, которая отображается, когда курсор мыши задерживается в окне веб-страницы. На рис. 1 показана всплывающая подсказка в окне документа.

Синтаксис

<html title="текст">…</html>

Аргументы

Любая текстовая строка. Строка должна заключаться в двойные или одинарные кавычки.

Значение по умолчанию

Нет.

Пример 2. Добавление всплывающей подсказки

Невалидный код<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "https://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
<html title="Персональная веб-страница Вани Шапочкина">
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<title>Тег HTML, параметр title</title>
</head>
<body>

</body>
</html>

Теги Документа

  • HTML является контейнером, который заключает в себе все содержимое веб-страницы, включая теги HEAD и BODY.
  • BODY предназначен для хранения содержания веб-страницы (контента), отображаемого в окне браузера.
  • HEAD предназначен для хранения других элементов, цель которых — помочь браузеру в работе с данными.
  • TITLE определяет заголовок документа, не является частью документа и не показывается напрямую на веб-странице. Обычно текст заголовка отображается в левом верхнем углу окна браузера.
  • META определяет метатеги, которые используются для хранения информации предназначенной для браузеров и поисковых систем.
  • STYLE применяется для определения стилей элементов веб-страницы.
  • LINK устанавливает связь с внешним документом вроде файла со стилями или со шрифтами.